Тайная запись

Являктся ли законным конда в тайне от человека записывают его тел разговор или переписки или на диктофон? Бещ его аедома и разрешения. В каких случаях это допустимо?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Полагаю, если человек с вами в диалоге, то он может сказать, что записывает свой разговор с вами, не имея умысла вас подслушивать. Если запись ведется когда вы разговариваете с третьими лицами то полагаю  здесь закон нарушается, так как контроль допустим как правило по решению суда и уполномоченными на такие действия органами.

В некоторых случаях вы можете обратиться в Следственный комитет с заявлением по статье 137 УК РФ

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющихего личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —