Помогите разобраться в тонкостях

в чем заключается юридический состав административного правонарушения, квалифицируемого по ст. 19.26 КоАП РФ?

, Aleksei, г. Астрахань
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Доброе время суток!

Спасибо за вопрос!

КоАП РФ Статья 19.26. Заведомо ложное заключение эксперта

1. Дача заведомо ложного заключения экспертом при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Предоставление экспертом по аккредитации, техническим экспертом заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, содержащихся в экспертном заключении, акте выездной экспертизы, акте экспертизы, — влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Объектомадминистративного правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственного контроля (надзора).

Объективная сторона правонарушения выражается в заведомо ложном заключении эксперта при осуществлении государственного контроля (надзора). В процессе контрольно-надзорной деятельности, то есть деятельности по проверке выполнения обязательных требований, органы государственной власти привлекают в качестве экспертов лиц, обладающих специальными знаниями. Эти лица дают заключение о соответствии товаров, работ, услуг существующим обязательным требованиям.

Субъектом административного правонарушения являются граждане, выступающие в качестве экспертов для дачи заключения.

С субъективной стороны правонарушение является умышленным.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных этой статьей, уполномочены составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль (надзор). 6.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями.

С уважением, юрист,  Роман Куняшев