Можно ли покинуть РФ по семейным обстоятельствам на время рассмотрения ВНЖ?

добрый день. гражданин туркменистана находится в рф на основании визы переселенца. сдал пакет документов на внж. срок рассмотрения 6 месяцев. можно ли покинуть рф по семейным обстоятельствам на время рассмотрения? спасибо.

, сергей, г. Воронеж
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Формальных оснований, запрещающих Вам покинуть Российскую Федерацию в период изготовления вида на жительство нет, однако в случае, если Вы выедете за рубеж и в связи с этим не сможете своевременно явиться в УФМС для завершения процедуры оформления вида на жительство, это приостановит процесс оформления вида на жительство до вашего возвращения в Россию.

Главное что бы вы не находились за пределами России более 6 месяцев с момента получения ВНЖ (в этом случае его могут аннулировать).

сергей
Клиент, г. Воронеж
спасибо