Могу ли я внести в квартплату сумму для замены входной двери в подъезде?

Здравствуйте,живу в многоэтажном доме, дом новый,встал вопрос о замене двери в подьезде,проводили собрание жильцов кто был за кто то против,вопрос о двери закрыли,решили позже менять,это было зимой,сейчас опять хотят менять дверь за счёт жильцов,но дом заселен не полностью и не все квартиры проданы,дверь в подьезде нормальная и не сломана,старшая по дому говорит что кто против замены двери тем сумму добавят в кварплату,законно ли так делать?вроде как УК должны дверь менять

, Алексей, г. Тула
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 УК безусловно должно менять дверь в рамках содержания и ремонта жилого помещения. Только для замены она должна быть неисправна, непригодна для эксплуатации и не подлежать ремонту или восстановлению. В Вашем случае, ан сколько я понимаю, то причина замены двери несколько иная.

Ваш вопрос может быть решен на собрании жильцов дома, только вопрос в том, как это собрание проводить и распределять расходы  при условии того, что часть квартир не продана.

В любом случае — возложение расходов может быть, но только по основаниям принятого решения собрания собствеников.