Как бороться с самодельными парковками во дворах?

В нашем доме многие жильцы делают себе самодельные парковочные места, вбивая железные столбы в землю и натягивая между ними цепь, вешая замок. На возражения соседей отвечают , что они так никому не создают проблем, не преграждают проезд и не мешают движению. Поясняя, что живут в данном доме долго и поэтому имеют право на свое парковочное место перед домом. Можно ли как то с этим бороться законными способами , и если да то напишите пожалуйста алгоритм действий в данной ситуации?

  • parkovka
    .jpg
, Кирилл, г. Омск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Кирилл!!!

Спасибо за очень актуальный вопрос, так как он волнует очень многих жильцов многоквартирных домов.

Дело в том, что согласно п. 2.3 и 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» гостевые автостоянки во дворах разрешаются, а вот любые иные, кроме гостевых, – нет. Использовать такие автостоянки иным образом, в том числе для постоянной парковки автомобилей жильцов, является нарушением положений Санитарных правил.

Отношения, возникающие в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации указанных конституционных прав, регулируются Законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии, согласно пунктам 1, 3 статьи 39 которого на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Как следует из содержания Санитарных правил, они устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания (пункт 1.2), предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор (пункт 1.4).

Наличие автостоянки во дворе дома – хотя бы и со статусом «гостевой» –нарушает права обитателей ближайших домов на благоприятную среду обитания (ст. 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

Если Вы докажете в судебном порядке, что так называемая «гостевая» стоянка постоянно используется вовсе не гостями, а жителями самого дома. Этот факт, в свою очередь, является основанием для привлечения жильцов (и, возможно, УК МКД) к ответственности по ст. 6.3 или 6.4 КоАП

Буду благодарен за отзыв на ответ.

С уважением, юрист, Роман Куняшев