Сколько процентов жильцов должно проголосовать против проведения линии электропередач?

Здравствуйте! У нас возникла точечная застройка высотки рядом с нашим домом. И так получилось, что мы находимся между трансформатором и этой стройкой. И застройщик хочет с наименьшими для себя потерями провести воздушную электро линию через наш двор, в том месте где всегда ходят жильцы. У нас там сараи с погребами, машины стоят и т.д.. Времянку для башенного крана. При этом придется вырубать деревья. 3.06.19г. в 18.00 у нас общедомовое собрание. Вы можете подсказать, правомерно ли тянуть эту линию (380 вольт) через двор , и сколько процентов жильцов должно быть против , что бы это все у застройщика не состоялось? Спасибо.

, александр, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Вы можете подсказать, правомерно ли тянуть эту линию (380 вольт) через двор, и сколько процентов жильцов должно быть против, что бы это все у застройщика не состоялось?

Тут дело не правомерности, а в нарушении прав собственником помещений в МКД (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Если сможете доказать в суде нарушение субъективных прав, то неправомерно. По поводу кворума — за решение должно проголосовать 2/3 жильцов. Если меньше, то решения будет считаться не принятым (см. ст. 46 и п.п. 2 п. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).