Что лучше сделать в начале, развестись или подать права на ребенка?

Здравствуйте!

Такая ситуация. Я хочу развестись в одностороннем порядке с женой, т.к она не собирается вообще этим заниматься и говорит мне делай что хочешь. У нас есть ребенок, возраст 1,9 года.

Я хочу не только развестись с женой в одностороннем порядке, но и забрать себе ребенка, т.к она плохо заботиться о ребенке, не занимается его развитием, кормит только едой из банок и вообще не дает мне видеться с ребенком, хотя оснований для этого нет.

У меня вопрос: Что лучше в начале сделать, развестись и уже потом претендовать на ребенка или наоборот? Или вообще не имеет значения, что делать первым?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У меня вопрос: Что лучше в начале сделать, развестись и уже потом претендовать на ребенка или наоборот? Или вообще не имеет значения, что делать первым?

Артур

не имеет значения. поскольку согласно ст.  24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

таким образом, данный вопрос будет решать в ходе судебного разбирательства при расторжении брака. Можете обратиться в органы соц защиты для проверки Ваших доводов. Данные материалы потом могут быть использованы в суде.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Не обязательно сначала разводиться, а потом определять где ребенок будет жить. Можно все сразу сделать.

Развод оформить через ЗАГС вы не сможете, т.к. согласно ст.21 СК РФ при наличии детей брак расторгается через суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Проще сначала расторгнуть брак, поскольку спор подлежит рассмотрению у Мирового судьи по месту жительства ответчика.

Если ребенок проживает с Вами то можете подать иск по месту Вашего жительства.

Место жительства ребенка определяется по соглашению сторон или  в районном суде.

При этом, указанных Вами оснований не достаточно для определения места жительства ребенка с Вами.

Как правило ребенка такого возраста оставляют жить с матерью.

Если Вы сможете доказать, что мать плохо влияет на ребенка, не содержит его, то сможете склонить суд в свою пользу.

Вам потребуются характеристики на себя и на бывшую супругу, от соседей, из полиции. Акт обследования условий проживания ребенка, который будет составлять опека по месту жительства ребенка. Если опека будет на Вашей стороне, то это в Вашу пользу и даст Вам шансы на успех в суде.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артур. В вашем случае лучше подготовить иск  о расторжении брака и подать его в мировой суд. Далее в суд общей юрисдикции подайте иск об  определении места жительства ребенка. Либо подайте единый иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка в суд общей юрисдикции. ДЛя определения места жительства ребенка с вами потребуются основания вашего намерения, согласно Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

вам предстоит доказать, что ребенку  будет лучше с вами, и не просто словами, а с подтверждением этих слов.

т.к она плохо заботиться о ребенке, не занимается его развитием, кормит только едой из банок и вообще не дает мне видеться с ребенком, хотя оснований для этого нет.

этого, увы маловато для обоснования такого требования.

Если вдруг судом будет отказано в определении места жительства ребенка с вами, вы сможете обратиться с иным иском об определении порядка общения с ребенком, установив дни и часы для такого общения.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае лучше начать с расторжения брака и определения порядка общения с ребенком, поскольку судебная практика и позиция международного права говорят об исключительных случаях определения места жительства ребенка с отцом. Рассмотрение данного искасогласно Гражданского процессуального кодекса РФ будет в районном суде по месту жительства ответчика.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из судебной практики и описания вашей ситуации, правильнее всего обратиться матери ребенка с предложением заключить соглашение о ребенке, затем лично с заявлением обратиться в органы опеки, потом подать исковое заявление об определении порядка общения ребенка.

Я поясню, почему рекомендую такой способ защиты.

Вашему ребенку менее 2-х лет. Чтобы определить место жительства ребенка такого возраста с отцом, суду  необходимо доказать, что имеют место исключительные обстоятельства, позволяющие разлучить ребенка с матерью (говоря языком Принципа 6 Декларации прав ребенка).

Вы пишете:

она плохо заботиться о ребенке, не занимается его развитием, кормит только едой из банок и вообще не дает мне видеться с ребенком

В ответ на это вы получите возражение: «ребенка он может видеть в любое время, он сам устранился от участие в его воспитании и содержании, я ему не препятствую, кормлю ребенка я правильно, вот справка от педиатра, что ребенок здоров», что-то вроде того.

Если вы сейчас начнете оспаривать проживание ребенка с матерью, ребенок будет полностью от вас заблокирован месяцев на 6-8 — пока вы проведете процесс по определению места жительства и затем следующий по порядку общения. При этом платить за адвоката жены придется вам, поскольку скорее всего с вас будут взысканы алименты по ст. 89 СК РФ.

Мое мнение — устанавливать порядок общения, не оспаривать проживание с матерью. Думаю даже для порядка общения доказательств ваших позитивных родительских качеств и препятствий в общении с ребенком у вас нет.

Препятствия в общении доказываются как я указал — направлением предложения заключить соглашение о ребенке, обращением в опеку, обращением в ПДН и КДН (посмотрите абз.1 ст.66 СК РФ и ч.2 ст.5.35 КоАП).

Что касается расторжения брака — смотрите сами, расторгнуть брак вы можете в любой момент, на вопросы о ребенке это в принципе не влияет. Состояние в браке означает, что если ваша жена родит ребенка, он будет записан на вас, ваши доходы являются общими (и то можно поспорить с этим, т.к. проживаете вы раздельно). Не случайно ст. 65 и 66 Семейного кодекса говорят о родителях, а не о супругах.

Помимо брака есть вопросы алиментов и имущества.

Рекомендую направлять жене средства на содержание ребенка с указанием, что это алименты и за какой период («алименты за ММ.ГГГГ»), так у вас будет аргумент. что вы ответственный родитель и участвуете в содержании ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день это нужно сделать одновременно, вы можете подать иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка. В просительной части будете просить определить место с вами, но скажу сразу, ссылаясь на свою практику, если жена будет возражать, так как ребенок малолетний могут не отдать, поэтому нужно заранее подготовиться и собрать доказательственную базу.

Иск в суд должны будете подать в районный суд по месту жительства матери по подсудности