Квартира разделена на доли,может ли один из собственников прописать свою жену с детьми

Подскажите . Квартира разделена на доли, может ли один из собственников прописать свою жену с детьми?

, Елена, д. Курманка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несовершеннолетних детей может (ст. 20 ГК РФ), а жену зарегистрировать может только с согласия остальных собственников долей в данной квартире.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

Если квартира находится в долевой собственности, то чтобы прописать жену, нужно согласие всех сособственников, а для регистрации детей, такого согласия не требуется

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.