Могу ли я отказаться от опеки бабушки, если мне скоро будет 18 лет?

Мне 17 лет через 3 месяца будет 18 могу я нахожусь под опекой у бабушки могу ли я отказаться от неё и что за это будет.

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«за это» вам ничего не будет, вам не нужно отказываться от опеки, в вашем случае речь о попечительстве, оно прекратится само по себе, как только вам исполнится 18 лет и вы станете полностью дееспособной:

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

С уважением, Андрей Козырев

Светлана, здравствуйте!

Вы можете получить полную гражданскую дееспособность, если работаете по трудовому договору или занимаетесь предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия попечителя (бабушки) либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (на основании п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Спасибо за комментарий, но какой в этом смысл, если через 3 месяца ребенку будет 18, он станет совершеннолетним и дееспособным, а попечительство просто прекратится в силу закона.