Собственником комнаты в общежитии не оплачивались ЖКУ, никто не проживал, как узнать арестована ли?

Здравствуйте, являюсь собственником комнаты в общежитии. Более 3х лет не оплачивались коммунальные услуги. В комнате никто не жил. Иногда приезжали только оставить что то из вещей или забрать.

Стала приезжать туда и оставаться иногда только последний месяц. Долг 112тр

Можно ли как то уменьшить сумму по причине того что никто не проживал? Ещё прочитала что можно списать долг полностью если прошло 3 года, срок давности истёк. И если ничего не было подписано или оплачено подтверждающее что я знаю о долге.

Как поступить в этой ситуации. В дальнейшем планирую продать комнату.

И есть ли способ узнать арестована ли она? (нельзя продать, обменять и тд)

, Алина, г. Липецк
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Алина, здравствуйте!

Отвечая на Ваши вопросы, могу сказать следующее:

В соответствии с п. 11. ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если Вы своевременно не уведомляли о том, что Вы временно не будете проживать в квартире, то доказать этот факт по прошествии времени фактически не возможно.

В соответствии со ст. 196 общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда кредитор узнал о его нарушенных правах. Трактовка данной нормы закона при применении её к взысканию задолженности по коммунальным платежам подразумевает следующее: если кредитор обратился в суде в 2022 году, а задолженность образовалась у должника в 2016 году, то суд при применении последствий пропуска срока исковой давности взыщет задолженность за период с 2022 до 2019 года, то есть в сроках исковой давности так, как здесь моментом когда кредитору стало известно о нарушенных правах является дата обращения в суд. Одним из главных тонкостей данной нормы является то, что суд применяет её только по заявлению ответчика, самостоятельно суд применять её не имеет право.

Отвечая на вопрос о том, что если: " ничего не было подписано или оплачено подтверждающее что я знаю о долге".  Возвращаемся к началу ответа.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!