Машина была куплена в браке в кредит. При разводе муж её отдавать не хочет,хотя собсвеник - я. Что делать?

, Алина, г. Ногинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В связи с тем, что машина куплена вами в браке, то она является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого она оформлена. Либо заключите соглашение о разделе машины у нотариуса, либо обращайтесь в суд с иском о разделе: например, машина вам, а мужу половину стоимости автомобиля. ПРи этом кредит вы поделить не сможете. Будет платить тот, на кого он оформлен либо договаривайтесь об оплате пополам. Если не договоритесь, то тот кто платить не будет, с него можно будет взыскивать половину оплаты

Алина
Клиент, г. Ногинск

Машина была выплачена год назад.

Значит кому-то достанется машина, а другому супруг — компенсация половины стоимости

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд и потребовать раздела автомобиля, признания долга по кредиту общим, просить выплатить вам компенсацию в размере половины рыночной стоимости машины на день раздела, а затем взыскать половину выплаченных банку после расторжения брака или начала раздельного проживания денег в порядке регресса. Ситуация регулируется в основном п.2 ст. 34, статьями 38, 39 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев