Можно ли без согласия гражданского мужа изменить фамилию отца ребенка на фамилию матери, что делать?

Я живу с мужчиной 13 лет родила от него 2 детей. И спустя 13 лет мужчина заявид мне что жениться он на мне не хочет и не будет никогда. Один из детей носит его фамилию а второй мою. Я хочу чтобы они оба носили мою фамилию, но мужчига согдасие не дает. Можно ли это сдедать без его согласия?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Изменение имени и фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса. В частности

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Поэтому изменить имя и фамилию ребенка без согласия его отца у вас не получится: мнение второго родителя не учитывается, если не установлено отцовство или если отец проживает отдельно и не участвует в содержании и воспитании ребенка. Кроме того, если ребенку 10 лет, нужно еще и согласие ребенка (ст.57 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев