Не выплатили зарплату за месячную стажировку и не предоставили мне мой экземпляр ТД, что делать?

Здравствуйте. Проходила 1 месяц стажировку в магазине связной . По семейным обстоятельствам не смогла дальше работать . Сказали что выплачивать не чего не будут . Договор составляли но они мне его не выдали. Что теперь делать?

, Елена, г. Ейск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Необходим обращаться в суд с исковым заявлением о б установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за задержку её выплаты, компенсации морального вреда.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но надо будет в суде доказывать факт работы у данного работодателя какими-либо письменными доказательствами.