Бывший муж переоформил купленную в браке машину на другого человека и проживает в нашей комнате

Здравствуйте! Ещё в браке мы преобрели комнату в общажитии на мат.кап., после развода в ней остался муж, так как мне с детьми пришлось сбежать от него. Сразу на раздел не подала думала совесть проснётся и он её освободит забрав машину стоимость которой почти равна комнате, но он на это не согласен, машину на кого-то переписал и продолжает проживать в этой комнате. Что мне делать могу ли я подать на раздел этой машины и мог ли он её переписать без моего согласия, если кредит за неё платили вместе? И что делать с жильём? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Вы детям выделили доли в данной комнате? На кого оформлена комната?

Подать на раздел машины вы можете, в данном случае вы в праве требовать компенсации равной половины стоимости автомобиля.

Если комната и автомобиль равные по стоимости, то можно просить признать за вами право собственности на квартиру полностью, и при этом вы отказываетесь от компенсации за автомобиль.

Если нужна помощь в составлении искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, могу предложить свои услуги, напишите мне для этого в чат.