Суммируется ли срок лишения прав

Добрый день, ситация такая, был остановлен на машине в нетрезвом состоянии 09 декабря, составлен протокол. 22 декабря снова попался пьяный за рулем. На момент второй остановки, суда и лишения по первому разу еще не было. Суд по первому разу состоялся 27 декабря, по второму 01 февраля. В обоих случаях 1.5 года лишения и 30т штраф. Вопрос такой, суммируется срок лишения? или идет одновременно?

, Дмитрий, г. Кострома
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть, если постановление о назначении Вам первого административного наказания вступило в законную силу, то сроки суммируются.

Также обращаю внимание на то, что общий срок начнет течь только со дня сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД.