Продажа недвижимости по обременению

Здравствуйте. Мы граждане Украины. Моей маме досталась недвижимость по наследству в РФ, приняли решение ее продать, появились покупатели, которые предлагают оплатить недвижимость частично средствами материнского капитала, мы в свою очередь предложили поставить на недвижимость обременение, как гарантию , будущего получения средств на наш счет от пенсионного фонда, покупатель согласен, но предлагает часть суммы наличных(порядка 8%) оплатить после снятия обременения, и указать этот пункт в договоре. Т.е. схема оплаты следующая: наличные(60%)-мат. капитал(32%)-доплата после снятия обременения(8%). Какие могут возникнуть "подводные камни", и как нам защититься от недобросовестного покупателя?

, Денис, с. Запорожье
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Денис!

Они могут не оплатить оставшиеся деньги после снятия обременения и в результате вам придется обратиться в суд с иском о взыскании оставшейся недоплаты. В данной ситуации лучше вам не соглашаться на данный пункт, хотя они видимо так же опасаются, что если вы получите все деньги, то не снимите обременение, т.к. проживаете в другой стране и им придется обращаться в суд с иском о снятии обременения.