Хочу продать дом и купить квартиру, но бывший муж согласия на продажу не дает

Добрый день. В браке с мужем приобрели дом с вложением мат капитала, я, он и 2 детей все в доле. В 2017г.развелись.Проживать с ним дети не хотят. Хочу продать дом и купить квартиру, бывший муж согласия на продажу не даёт. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

ЮЛИЯ, здравствуйте, вы мыслите в правильном направлении.

Так как вы развелись и совместное проживание с бывшим супругом невозможно, вы вправе продать дом и выплатить бывшему мужу денежную компенсацию согласно его доле. Этот вопрос можно будет решить в судебном порядке. То есть, если у Вас нет денег выплатить 1/4 долю мужу, вы можете его продать, после чего выплатите мужу компенсацию.

Кроме того, необходимо получить согласие органов опеки, приобретаемое жилье не должно сильно отличаться от предыдущего, здесь идет речь о соблюдении жилищных интересов детей.