УК не реагирует на обращения по поводу возникновения плесени в холодное время года

Здравствуйте!У меня такая проблема,уже на протяжении с 2013 года,я обращаюсь в Управляющую компанию о наличии плесени в зимнее время года,с наступлением холодов, промерзают стены и где швы,появляется плесень,стены приводим в порядок своими силами и в теплое время все нормально.В этом году ,опять написала заявление ,в управляющую компанию почти два месяца назад,а ответа никакого нет.Как мне быть дальше?

, Евгения, г. Владивосток
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Необходимо понимать изначально, по чьей вине возникла плесень. Если плесень возникла из-за Ваших недосмотров, то ответственность и расходы по ее устранению ложатся на Ваши плечи как собственника.

Если же плесень возникла из-за действий УК (например, в результате проведения работ по утеплению стен, плохая вентиляция), то требовать устранения последствий необходимо в УК. Если вина УК, то план действий следующий.

Ваш первый шаг — обратиться в УК и Госжилинспекцию с заявлением об осмотре квартиры и составлении акта о ее состоянии. Заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

2: обратиться в УК с заявлением об устранении плесени

3: сделать экспертизу грибка и рассчитать стоимость работ по устранению плесени и проведению ремонта

4: обратиться в УК с досудебной претензией о компенсации указанных в п. 3 работ + компенсации морального вреда, компенсации вреда здоровью

5: при бездействии УК обращаться в суд.