Может ли банк удержать с алиментного счета средства по исполнительному листу?

исполнительный лист подан истоцом непосредственно в банк, наложен арест на алиментный счет,как быть?

, оксана, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

Нет не может банк удержать с данного счета.

Согласно ст.101 ФЗ «Исполнительном производстве».

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам ихсемей в случае гибели (смерти) указанных лиц;4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарстви другое);7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска ихродителей;8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидностии пособия по временной нетрудоспособности;

Вам необходимо обратиться письменно к приставу с требованием произвести возврат списанных средств и снятия ареста со счета, т.к. средства предназначены ребенку и их списание запрещено.

Удачи.