Шантаж публикацией моего интимного видео и вымогательство денег

Здравствуйте. Я скидывала парню интимные фотографии.

В точности, видео. После чего он стал угрожать, что если я не заплачу ему 3000 рублей, то мои видео попадут на какой то там сайт. Спустя недели три мне начала приходить сообщения о том, что мои фото выложены на сайте. Что мне делать?

, Анастасия, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия, в данном случае Вы  можете  одновременно действовать по двум направлениям.

1. Обратиться в полицию с заявлением по поводу действий молодого человека, т.к. в его действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Сотрудники полиции обязаны принять заявление, зарегистрировать его и выдать толон уведомление об этом. После этого они обязаны провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

2. Требовать удаления видео опубликованного на сайте. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Для начала Вы можете направить претензию администрации сайта, если контактов нет, данные администратора доменного имени можно узнать посредством сервиса whois service.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.