Можно ли продать недвижимость с долей ребенка?

Здравствуйте! Как можно продать общежитие с долей ребенка, если уже была куплена квартира в которой имеется доля у ребёнка больше чем там.

, Татьяна, г. Обнинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

К Вашему сожалению, увы, но сейчас у ребенка в собственности и доля в праве собственности на комнату в общежитии, и доля в праве собственности на другое жилое помещение.

Именно так будет расценивать орган опеки имущественное положение ребенка, когда будет рассматривать вопрос о том, не ухудшится ли имущественное положение несовершеннолетнего в результате сделки по отчуждению доли в общежитии (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»),

Соответственно, разрешение на сделку вряд ли будет получено.