Возможен ли развод без мужа, если он не живёт с нами?

Возможен ли развод без мужа, он не живёт с нами , у меня прописка РФ , он с Белоруссии , регистрации в рф нет, брас заключали в России , есть ребёнок 2.5 года.

, Алена Чернявская, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Исковое заявление о расторжении брака вы можете подать в Мировой суд по месту своего проживания.

При этом явка бывшего мужа не обязательна. В вашем случае важно, чтобы он был извещен. Если знаете его номер телефона, обязательно укажите в исковом заявлении.

При этом рекомендую вам в исковом заявлении о расторжении брака просить суд не применять срок на примирение супругов.

Вы также можете указать в исковом заявлении требование о взыскании алиментов.