Как получить ВНЖ в РФ, если у меня есть РВП в РФ, но я нахожусь в Азербайджане?

Здравствуйте, у меня вопрос Я родился в России мой Свидетельство рождения Российский,но я жил в России до 6 лет это был в 2007 году, я в 2017 ещё раз приехал в России мой родной город Екатеринбург,мой Папа там живёт но у него ВНЖ только есть раньше он был Гражданин России, я в этом Январе получил РПВ и ушёл я сейчас В Азербайджане я сейчас хочу приехать в Россию и получить ВНЖ и Паспорт РФ у меня сейчас 17 лет мне что надо делать вы можете помогать?

, Илькин Джаббаров, Баку
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте уважаемый Илькин!

Самым быстрым способом получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке является участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольного переселения соотечественников проживающих за рубежом.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете не получать ВНЖ, Вам достаточно обратится с заявлением в отдел МВД России по вопросам миграции в том регионе который выдал Вам РВП с заявлением об участии в государственной программе переселения. После того как Вы получите свидетельство участника, имя РВП, вы можете минуя вид на жительство обратится с заявлением о гражданстве. Таким образом Вы потратите на процедуру 6-7 месяцев.

Если не сложно оцените мой вопрос.

С уважением, юрист Роман Куняшев