Какие надо иметь документы на перевозку необходимого препарата в поезде в мини-холодильнике?

Здравствуйте. Необходимо ехать в поезде, но мне прописаны инъекции инфибеты раз в два дня. Препарат в аптеках не продается. Только выдают в поликлиниках по назначению. Препарат должен храниться при температуре 5-20°С. Перевозить буду не в заводской упаковке, а в мини-холодильнике. Какие надо иметь при себе документы чтобы не было проблем?

Уточнение от клиента

Ехать внутренним рейсом по России.

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ. Перечисленные статьи будут полезны. Но, я имел ввиду немного другое. Надо было уточнить, моя вина. Лекарство — это 10 ампул в минихолодильнике размером 25х10х10см. и 10 шприцов. Их мне надо взять с собой в вагон т.к. в дороге необходимо будет делать инъекции. Путь не близкий. Вопрос в том, что нужно для того, чтобы с ними пустили в вагон и не подняли панику когда я буду делать себе инъекции в пути. Достаточно ли для этого будет заключения врача с указанием диагноза и назначенного препарата? Или же нужны иные документы?

, Альберт, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Доброе время суток Альберт!!!

Вы задали очень интересный вопрос который волнует многих.

В силу ст.784 Гражданского кодекса РФ, перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если Гражданским кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Согласно ст. 786 Гражданского кодекса РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Как установлено ст. 793 Гражданского кодекса РФ, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Согласно ст. 800 Гражданского кодекса РФ ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, определяется по правилам главы 59 настоящего Кодекса, если законом или договором перевозки не предусмотрена повышенная ответственность перевозчика.

Статьей 113 Устава железнодорожного транспорта РФ установлено, что перевозчик несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ч. 2 ст. 20 ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», владельцы инфраструктур, перевозчики, грузоотправители (отправители) и другие участники перевозочного процесса в пределах установленной законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте компетенции обеспечивают: безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда; безопасность перевозок грузов, багажа и грузобагажа; безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта; экологическую безопасность.

Ст. 80 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 10.01.2003 N 18-ФЗ установлено, что перевозчики и владельцы инфраструктур должны обеспечивать безопасность перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, качественное обслуживание пассажиров на железнодорожных станциях, железнодорожных вокзалах (далее в настоящей главе — вокзалы), пассажирских платформах и в поездах, сохранность перевозимых багажа, грузобагажа, движение пассажирских поездов в соответствии с расписанием, своевременную доставку багажа, грузобагажа.

В соответствии с главой XIII Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 09.04.2019) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) — 50 кг), размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см. К ручной клади относятся вещи пассажиров, перевозимые ими при себе, независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам помещаются в пассажирских вагонах на местах, предназначенных для размещения ручной клади, исходя из конструктивных особенностей вагона. При этом допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео- и аудиотехники, которая по сумме трех измерений превышает 180 см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на проездной документ (билет), во всех вагонах (кроме жестких вагонов с местами для сидения (общих вагонов)) поездов дальнего следования и пригородного сообщения.

За каждый перевозимый в поезде дальнего следования указанный предмет, независимо от его веса, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг. Оформление этой перевозки производится в билетной кассе по квитанции «багаж на руках». Если перевозка указанных предметов осуществляется на дополнительно купленный проездной документ (билет), то дополнительная плата по тарифу багажа весом в 30 кг не взимается. Ручная кладь должна быть размещена так, чтобы не ухудшать условия проезда других пассажиров. За каждый перевозимый в поезде пригородного сообщения один предмет, размеры которого по сумме трех измерений превышают 180 см, независимо от его веса взимается плата.

Таким образом, Вам достаточно иметь квитанцию «багаж на руках».

С уважением, юрист Роман Куняшев

если не сложно оцените ответ

Альберт
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Перечисленные статьи будут полезны. Но, я имел ввиду немного другое. Надо было уточнить, моя вина. Лекарство — это 10 ампул в минихолодильнике размером 25х10х10см. и 10 шприцов. Их мне надо взять с собой в вагон т.к. в дороге необходимо будет делать инъекции. Путь не близкий. Вопрос в том, что нужно для того, чтобы с ними пустили в вагон и не подняли панику когда я буду делать себе инъекции в пути. Достаточно ли для этого будет заключения врача с указанием диагноза и назначенного препарата? Или же нужны иные документы?