Обязан ли отец платить мне алименты после 18 лет, если я очно обучаюсь?

Интересен такой вопрос, обязан ли мне отец платить элементы после 18ти, если я обучаюсь на очном, действует ли такой закон?

, Ирина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)
Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

Обучение на очной форме по достижении 18 лет в данном случае значения не имеет.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Ирина, добрый день!

Обязанности платить вам алименты после достижения 18 лет у вашего отца нет, не смотря на то, что вы обучаетесь очно.

Если у него есть долги по алиментам, то их выплата абсолютно не зависит от того, что вы достигли совершеннолетия.

В данной ситуации отец может вам помогать исключительно на добровольной основе.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;