Что делать, если имеется ошибка в свидетельстве о рождении у ребёнка?

Ошибка в свидетельстве о рождении у ребёнка ,место рождения отца написано не верно!отец умер !теперь проблемы с получение. Пенсии по потере кормильца

, оксана, г. Мелеуз
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Есть ли возможность исправить ошибку, в органе Агентства «ЗАГС», который выдавал это свидетельство?

Если нет, то Вам необходимо подать заявление в суд, об установлении факта, имеющего юридическое значение,

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Если нет спора, то это будет — заявительный порядок. При наличии спора о праве — нужно подавать исковое заявление об установлении юрфакта.