Привлекут ли простого консультанта к ответственности?

Здравствуйте, мне предложили работу консультантом и привлекать клиентов в жилищный кооператив Бест- Вей, но я опасаюсь что это финансовая пирамида и она лопнет. Привлекут ли простого консультанта к ответственности, если ЖК лопнет и пайщик потеряет деньги?

, Елена, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вас не привлекут, свои претензии пайщик будет предъявлять юридическому лицу, но никак не вам.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Если это действительно пирамида и она создана для привлечения капиталов людей и последующего их хищения, то конечно Вы можете оказаться соучастником мошенничества, так как  в Ваши обязанности входит привлечение граждан к вложению средств. Поэтому прежде чем согласиться на работу в такой компании хорошенько подумайте и поинтересуйтесь о ней  у знакомых, в средствах массовой информации, ИНтернете, что бы не попасть в неприятную ситуацию.