Оплата госпошлины при подаче в суд иска о расторжении брака

Здравствуйте , подаю на развод через суд . Я должна сразу оплатить и за ответчика госпошлину ( он сейчас в другой стране )? Если да , то оплата пройдёт одним бланком ? Спасибо заранее за ответ .

, кристина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Кристина, не совсем понятен Ваш вопрос:

Я должна сразу оплатить и за ответчика госпошлину ( он сейчас в другой стране )? Если да, то оплата пройдёт одним бланком ?

кристина

госпошлину платят при подаче иска, делает это истец. За ответчика Вы ничего не платите. У Вас 1 квитанция на Ваше имя, если Вы истец по делу (инициатор развода).

Если я Вас не так поняла — переформулируйте вопрос.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При подаче иска о расторжении брака пошлину платит истец, по делам о расторжении брака это 600 рублей. После получения решения суда вам нужно заплатить еще одну пошлину — за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей, ее как раз платит каждый из супругов. Обратите внимание, что реквизиты отличаются.

Квитанцию об уплате госпошлины с правильными реквизитами вы можете сформировать на сайте мирового судьи вашего участка. Вторую квитанцию вам дадут в ЗАГСе.

С уважением, Андрей Козырев