Дорожное полотно пдд

нет запрещающих знаков,нет никакой разметки.Ширина дороги 10метров.Разделил на глаз презжую часть.Вопрос ::могу я двигаться в городе ближе к центру встречки по своей полосе левее не создавая помех ?

, Oлег, г. Орск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Олег! Согласно п. 9 Правил дорожного движения:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Если разметка на дороге отсутствует, то Вы, как водитель, вправе самостоятельно определить количество полос движения с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

Вы вправе двигаться по своей полосе движения левее, не создавая помех для движения, при условии, что не допускаете выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Oлег
Клиент, г. Орск
спасибо!!!