Назначение экспертизы для определения подложности представленных доказательств по КАС

Подскажите пожалуйста ст. по КАС или пример из судебной практики , о назначении экспертизы для определения подложности представленных доказательств.

, milena, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Милена!

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ в ст. 45 устанавливает в том числе, что стороны вправе:

3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;
5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств…
6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;
7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

Таким образом, сторона при рассмотрении дела в порядке административного судопроизводства вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы. Так же этому посвящена отдельная статья КАС РФ — 77, в которой так же отражено, что экспертиза проводится по ходатайству лиц, участвующих в деле, о чем суд выносит определение.

При необходимости готов оказать более расширенную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.