Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком бабушке и дедушке

Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком бабушке и дедушке. Я живу в другом городе и когда приезжаю тоже не всегда могу видеть детей т. к. Обуславливается это что у детей есть занятия на этот день.

Сам я военнослужащий по контракту имею не плохую з. п. У жены долги по кредиту за которые она не платит..

Как мне решить данный вопрос. Хочу либо детей забрать себе... Или что бы детей могли забирать в гости в любое время бабушка и дедушка или отец ребенка

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Поскольку вы являетесь военнослужащим. это серьезное препятствие в споре о месте жительства ребенка, считается что служба не позволяет заниматься воспитанию ребенка.

Полагаю в вашем случае правильным будет установить порядок общения ребенка с отцом согласно п.2 ст. 66 СК РФ и затем установить порядок общения ребенка с бабушкой согласно ст. 67 СК РФ.

В первую очередь вы можете  направить матери ребенка предложение заключить соглашение о ребенке, которое предусмотрено п.2 ст. 66 К РФ. Затем обратиться с заявлением в органы опеки. И затем уже подать исковое заявление об определении порядка общения ребенка в районный суд по месту жительства матери.

Вы не указываете, проживали ли совместно с детьми, сколько им лет, какие у вас сложились отношения, какие у вас жилищно-бытовые условия, какое расстояние между вами и детьми, поэтому я не могу судить о реально достижимом порядке общения. Если детям больше 5-6-ти лет вполне реально забирать не небольшие промежутки времени с интервалом в 2-3 месяца, забирать на часть каникул и в отпуск, предусмотреть возможность общения по телефону и скайпу. Порядок общения для отца и родственников лучше устпнавливать отдельно — так будет больше времени.

Обращайтесь, я могу вам подробно все объяснить и составить нужные документы…

С уважением, Андрей Козырев