Как разделится наследство умершего между его братьями и сестрами, если у него есть бывшая жена?

Добрый день!!!

У нас возникла такая ситуация.

У моей знакомой умер брат который был в разводе больше 10 лет, совместных детей у них было двое но оба умерли. У покойного д. Васи имеется квартира и 2родных брата. Могут ли братья поделить квартиру умершего? Или она переходит бывшей супруге?

Уточнение от клиента

P.S. Супруга умершего после развода купила комнату в общежитии, после смерти покойного она продала комнату и переехала в его квартиру. Двоюродная сестра покойного на квартиру виды не держит но ее возмущает поведение бывшей невестки, и поэтому она решила разобраться имеет ли право невестка забрать квартиру себе или же родные братья могут с ней судиться из-за квартирного вопроса.

, Наталья Семенова, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У моей знакомой умер брат который был в разводе больше 10 лет, совместных детей у них было двое но оба умерли. У покойного д. Васи имеется квартира и 2родных брата. Могут ли братья поделить квартиру умершего? Или она переходит бывшей супруге?

Наталья

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя. Если детей уже нет в живых, но есть внуки, то они будут наследовать по праву представления. Бывшая жена не имеет право на наследство. Если никого из наследников первой очереди нет, тогда призываются к наследованию наследники второй очереди, к которым как раз относятся братья и сёстры наследодателя.