Помогите вергуть деньги в ПФР и взыскать потерянный инвестиционный доход и моральный ущерб с НПФ

Добрый вечер

На сайте Госуслуг узнала , что мои пенсионные накопления без моего ведома и участия были переведены из ПФР в НПФ Согласие( сейчас НПФ НЕФТЕГАРАНТ). Помогите вергуть деньги в ПФР и взыскать потерянный инвестиционный доход и моральный ущерб с НПФ

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь, вы можете обратиться в указанный НПФ с письменной претензией, потребовать предоставления документов, на основании которых вас перевели из ПФР. Также вы можете написать заявление в НПФ о переходе в ПФР. Помимо прочего, вы можете написать жалобу в ПФР и прокуратуру с требованием проверить законность действий НПФ.

Если документы в НПФ поддельные, вы можете подать заявление в правоохранительные органы. Будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, действиям работников НПФ дадут правовую оценку с т.з. уголовного законодательства.

Моральный вред и потерянный инвестиционный доход можно взыскать через суд, подав исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Для полного понимания вашей ситуации необходимо изучить все имеющиеся по ней материалы.