Могу ли я отказаться от отцовства, чтобы в последующем не содержать родителя?

Здравствуйте. Стала такая проблема. Мне сейчас 18 лет и в последующем могу ли я отказаться от отцовства или прервать семейные правоотношения, чтобы в последующем не содержать родителя. Спасибо

, Руслан, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Нет не можете, если только родитель не был лишен родительских прав, или не выполнял обязанности родителя надлежащим образом, без этих оснований  Вы будете обязаны по его требованию выплачивать ему алименты.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.