Трудовой спор между заказчиком и исполнителем

наняли рабочих сделать ремонт в квартире, Договор не заключали , так как Нам их посоветовали, они оказались без совестными,мало того что протянули время, работу так сказать сделали поршиво,пришлось нанимать нового исполнителя. Пробовали с Ними договорится по "мирному" так Они написали заявление в полицию, так как у Нас остались их инструменты в залоге. Вопрос такой : " Своим заявлением Они фактически подтверждают то что Они "делали работу" у Нас по найму?"

, сергей, г. Ковров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте сергей. Да, это может являться основанием для подтверждения возникновения между Вами и ними гражданских правоотношений по оказанию услуг возмездного характера.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.