Как действовать, если у умершей матери обнаружился долг?

Добрый день, в декабре 2016 года у нас сестрой умерла мама, я оформила опеку над сестрёнкой и мы вступили в наследство,через год после её смерти приставы сообщили что у неё имеется задолженность в размере 125 тысяч, следом о 70 тысячах сообщает Сбербанк. Я консультировалась с юристами и ответ везде был один, что придётся платить. Эти долги я почти выплатила осталось 18 тысяч, и вот неделю назад мне звонили приставы и сказали что прислали им ещё долг на 20 тысяч, я прихожу разобраться, они разводят руками это судебное решение и отправляю к тем кто направил: Первое коллекторское бюро. Находятся эта фирма в другом городе, я приежаю туда там выясняется что эти 20 тысяч отправлялись на проверку, а долг на самом деле составляет 212 тысяч, так же придлагают если буду платить то 130 они прощают. У меня 8-ми летняя сестра под опекой и 4 летний сын, официальная зарплата 6 тысяч. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.

, Анна, г. Сызрань
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В силу требований  статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, поскольку Вы приняли наследство от мамы, то ее долги придется отдавать Вам, но в пределах того имущество которое Вам перешло от матери по наследству. Своим имуществом Вы не отвечаете. Солидарная ответственность означает, то, что впервую очередь будут взыскивать и вас того с кого легче взыскать. То есть например, если есть у одного деньги в размере 125 тыс руб, а у другого машины, то взыщут деньги. А потом с кого взыскали деньги, будет взыскивать  их половину с другого наследника.