Добрый день Подскажите как быть В торговом центре нашего города

Добрый день. Подскажите, как быть? В торговом центре нашего города есть несколько ювелирных магазинов. В магазине "А" работает продавец и директор. На директора начали поступать жалобы от покупателей и бывших сотрудников, которых директор уволил(выжил). Спустя некоторое время увольняют директора. А продавец остаётся работать. Конфликта между продавцом и директором не было. В компанию берут нового директора. Бывший директор находит общий язык с нынешним директором и просит об увольнении продавца который работает. Продавец в свою очередь выполняет поставленные задачи и планы, не нарушая должностных инструкций. Через некоторое время продавец из компании "А" решает уйти в компанию "Б", так как в компании "Б" заработная плата выше. Компания "А" и компания "Б" занимаются аналогичным видом деятельности. Бывший директор из компании "А" ходит в компанию "Б" и пускает клевету в адрес продавца. Действия бывшего директора имеют систематический характер. Иногда это происходит в телефонном режиме, иногда личным присутствием. Как быть?

, Андрей, г. Таганрог
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 128. 1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Возможно, к ответственности бывшего директора и не привлекут, но задуматься заставят.