Как убедить заказчика внести изменения в смету?

Здравствуйте! Подписали контракт по итогам запроса котировок по 44фз. В смете указаны светильники ДВО-36Вт 595*595*50мм 36 ВТ 4000К (производитель не указан) с ценой 580 руб. Когда начал заказывать, выяснилось, что таких светильников заказать практически не возможно. Есть ДВО-36Вт 595*595*38мм 36 ВТ 4000К по подходящей цене. А с указанными характеристиками т.е.с высотой 50мм цена отличается от сметной в 5 раз в большую сторону. Вся разница в высоте всего 12мм другие характеристики не отличаются. Директор учреждения не соглашается на такую замену. Как законно можно сделать такую замену?

, Сергей, г. Владимир
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. В общем-то позиция заказчика понятна. Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта не допускается за некоторыми исключениями. Изменения, касающиеся характеристик светильников, являются существенными. За незаконное изменение условий контракта есть административная ответственность как для заказчика, так и для исполнителя по ст. 7.32 КоАП РФ.

Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ в ходе исполнения контракта с согласия заказчика

допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
Сергей
Клиент, г. Владимир

В том то и дело что директор не соглашается по не понятным причинам!

Видимо, директор не хочет нарушать закон и нести административную ответственность. Здесь можно поискать выходы, один вариант привел выше.