Какое грозит наказание за кражу в 17-летнем возрасте?

Здравствуйте. Я совершил кражу в размере 116000р. 158ук2в. На периуд кражи мне было 17 лет, сейчас 18. Скоро суд. Я полностью сознался в совершенном мною преступлении и сам вызвал на себя полицию, ведь после кражи я пропал на полтора месяца, а другом городе я взял на прокат велосипед и не вернул на сумму 15000р пока находился в розыске. Я боюсь и не знаю что меня ждет, какое наказание будет вынесенно? Адвокат бесплатный и он только говорит, что нужно искать деньги, а я без документов даже на работу не могу устроиться.

, Данил, г. Иркутск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то наказание в виде лишения свободы в Вашем случае исключается.

В случае ч. 2 ст. 158 УК РФ, я полагаю, что лишение свободы в вашем случае крайне маловероятно. У вас имеется достаточно много смягчающих обстоятельств:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;