Как убрать безнадежный долг по кредитной задолженности?

Здравствуйте. Имеется следующая ситуация когда то в 2011 году я взял в МТС банке кредитную карту на сумму 10000 рублей, но получилось так что я платил какое то время и потом перестал, по причине того что у банка какие то проблемы были с платежами. Больше никаких кредитов я не брал, точнее я периодически пытался его оформить, но мне не давали по понятным причинам. Но это было до начала 2019 года когда Банк Тинькоф, неожиданно для меня ОДОБРИЛ мне карту на 30000 рублей. С тех пор я брал много раз в разных МФО займы, есть пара кредитов и рассрочек, ни в одной из них у меня не было просрочек даже на 1 секунду. Все всегда возвращалось вовремя без проблем. Но вот когда я заказал свою кредитную историю я увидел что этот долг от 2011 года висит как «безнадежный» и как я понимаю он здорово портит мою историю.Если его признали безнадежным то как понимаю это признал суд. Я хочу чтобы его удалили или исправили кредитную историю чтобы она не портила мне её. Какие варианты у меня есть. Оплатить его или же как то аннулировать законно, без последствий по кредитной истории. Для меня очень важно чтобы кредитная история была исправлена, дабы я надежные заемщик. Есть кредитная история от двух бюро, могу предоставить.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Информация в бюро кредитных историй хранится 10 лет с момента её внесения или изменения, поэтому независимо от того, какой статус имеет ваш долг, убрать её не получится ранее этого срока. Убрать такую информацию можно только в том случае, если она недостоверная. См. статью 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.