Списание судебной задолженности из пенсии

Добрый день!

Из пенсии моей мамы внезапно сняли половину суммы. В пенсионном фонде узнали, что это списание задолженности за коммунальные услуги по квартире, которая была продана в 2011г. Долгов на момент совершения сделки не было. Как вернуть списанную сумму?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно выяснить на основании чего была списана данная сумма. Если это судебный приказ, то нужно подавать возражения на него в суд, который его вынес с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока. Если решение суда, то так же нужно подавать апелляционную жалобу на решение либо если заочное решение, то отменять его.

Когда причина списания будет устранена: отменен судебный акт, в этом случае подается заявление о повороте исполнения судебного акта