Возможно ли мне открыть ИП по фактическому месту проживания?

Здравствуйте. Хочу открыть ИП в Москве. Зарегистрирована и прописана в г. Норильске. Возможно ли мне открыть ИП по фактическому месту проживания?

, Софья Комиссарова, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

Согласно российскому законодательству, если Вы постоянно проживаете в месте, отличном от места прописки, то следует регистрироваться там. Для этого Вам нужно обратиться в ближайшее к Вам отделение миграционной службы.

После регистрации по фактическому месту жительства Вы сможете оформлять всевозможные документы и осуществлять нужные действия в Москве.

За более подробной консультацией обращайтесь в лс.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, ИП вы можете зарегистрировать только по месту жительства.

Кристина Семенычева
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день!

 Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Узнать номер, адрес и реквизиты налогового органа, куда подаются документы для государственной регистрации индивидуального предпринимателя, можно с помощью сервиса «Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес» на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/addrno.do.

Для удобства Вы можете отправить документы почтовым отправлением с объявленной ценностью с описью вложения (Ваша подпись должна быть засвидетельствована нотариально) или направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети «Интернет»  с помощью сервиса на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/gosreg/ooo-index.html#ip