Мосэнергосбыт списал пени и не зачислил на лицевой счет

Был суд по взысканию задолженности за электроэнергию в пользу Мосэнергосбыта, я подала заявление в мировой суд на предоставление рассрочки, суд предоставил.

Когда я оплатила первый платеж, Мосэнергосбыт списал с моей зарплатной карты гос пошлину и пени (эта сумма пеней была в судебном приказе), как списал не понятно, дело не было передано судебным приставам.

Писала обращение в Мосэнерго с вопросом когда эти пени списанные зачислят на лицевой счет (в личном кабинете общий долг+пени!), обещали что в следующем месяце будет перерасчет. Прошел месяц ничего не изменилось. Написала еще раз обращение, вот от них ответ:

Уважаемый Клиент!

«В ответ на Ваше обращение сообщаем, что по результатам проверки Вашего лицевого счета информация была направлена в судебные органы для взыскания задолженности.

По судебному решению, взыскано пени -8186,91 (код 9), государственная пошлина(гос. пошлина) 592,79 (код 11).Итого: 8779 руб.70 коп… Данная сумма 8779 руб.70 коп. не может быть зачтена в счет оплаты электроснабжения (э/э) и не учитываться в общем балансе счета за э/э, так как сумма оплачена по статьям пени и гос.пошлина, это не является оплатой за э/э…

Это что получается, общий счет у меня с пенями, а пени которые они списали не могут быть зачтены, это как объясните и что делать?

, Любовь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

общий счет у меня с пенями, а пени которые они списали не могут быть зачтены, это как объясните и что делать?

Любовь

пока что самыми очевидными вариантами выглядят обращения в Роспотребнадзор и прокуратуру с целью проведения проверки по данной ситуации. Счёт у Вас один, а пени начисляются помимо оплаты э/э. Но думаю проверка мало что даст, как и обращение. Пени, госпошлина с э/э на самом деле никак не связаны и зачёт по ним они проводить не могут.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Любовь, дополню ответ коллеги:

По судебному решению, взыскано пени -8186,91 (код 9), государственная пошлина(гос. пошлина) 592,79 (код 11).Итого: 8779 руб.70 коп… Данная сумма 8779 руб.70 коп. не может быть зачтена в счет оплаты электроснабжения (э/э) и не учитываться в общем балансе счета за э/э, так как сумма оплачена по статьям пени и гос.пошлина, это не является оплатой за э/э…

Это что получается, общий счет у меня с пенями, а пени которые они списали не могут быть зачтены, это как объясните и что делать?

Любовь

С Вас по судебному решению были взысканы:

1) пени;

2) госпошлина;

Сама оплата за электроэнергию платится отдельно, это отдельная статья.

Согласно ст. 330 Гражданского кодекса:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

То есть пеня начислилась Вам из-за просрочки оплаты, и оплата пени не отменяет основного долга.

У Вас когда списались пени по судебному решению это не исключила того, что Вам необходимо оплачивать э/э.

Точно также как когда спишется сумма госпошлины — долг по э/э останется. Поэтому Вам необходимо оплатить и госпошлину и основной долг.

С уважением, Виктория Суворова.