Договор на мужа. Можно ли платить со счета жены?

Мы покупаем землю у государства. Договор оформляется на одного из супругов, можно ли перечислить деньги со счета второго супруга?

, Алексей Горшков, г. Рыбинск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Алесей.

В законе препятствий для таких действий нет. Вопрос устроит ли это Вашего продавца ( в этом случае у бухгалтерии в таких случаях зачастую возникают вопросы).

Когда будете перечислять деньги, то в назначении платежа укажите по какому договору и за кого идет платеж (за того. кто указан в договоре купли). Плюс сами напишите письмо с просьбой принять такой платеж.

Кроме того, Вы являетесь супругами и если между Вами нет брачного договора, то участок поступает в совместную собственность. Это значит он является и собственностью жены тоже (в части, по 1/2) даже, если в договоре купли названы только Вы.

Удачи. При наличии вопросов, пишите