Уважаемые юристы, прошу Вашего совета в части не включения в Реестр недобросовестных поставщиков

Мы выиграли аукцион с муниципальным учреждением по 44ФЗ накануне майских праздников. После них оставался один рабочий день для подписания контракта на площадке. Накануне у нас произошел сбой сервера. В итоге подписать контракт на площадке нам не удалось. Заказчик подал жалобу в УФАС об уклонении в заключении госконтракта с включением в реестр недобросовестных поставщиков.

Каким образом нам поступить, чтобы этого не произошло?

Сразу после выигрыша аукциона мы произвели оплату обеспечения контракта, составили внутренний акт о поломке сервера с тремя членами комиссии, включая системного администратора. Подали встречную жалобу в УФАС с просьбой вернуть контракт на площадку для подписания с приложением оправдательных документов. Жалоба была признана необоснованной, назначено новое заседание по рассмотрению жалобы Заказчика.

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Якутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. Вам нужно готовиться к заседанию УФАС по РНП и представить пояснения по обстоятельствам неподписания контракта. Если убедите УФАС, что намерения уклоняться не было, то в РНП Вас включать не будут. При изложенных обстоятельствах в общем-то это сделать можно.

Что касается заключения контракта, то такая возможность есть, но это также зависит от конкретных обстоятельств. Есть ли в этой закупке другие участники? Отношение заказчика? На практике УФАС может выдать предписание о предоставлении возможности заключить контракт в ходе рассмотрения вопрос о включении в РНП. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.