Могу ли после первого курса в колледже забрать документы, если поступил на базе 9 классов?

Здравствуйте, мне 17 лет после 9 класса пошёл в колледж, отучился год и в конце первого курса перестал учиться, потому что не хочу. Могу ли я забрать документы? И что мне за это будет?

, Артём, ст. Седельниково
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы пока еще ребенок, то досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем могут Ваши родители, по их желанию (забрать документы).

Вам ничего не будет — (спрашиваете о постановке на учет КДН), так как учеба в колледже — дело добровольное.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5).

С уважением,

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. В соответствии со ст 43 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на обучение. На основании ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательное. Все остальное образование по желанию гражданина. Таким образом, Вы сами решаете, обучаться Вам дальше в колледже, или нет. Если Вы решите забрать документы и больше не обучаться, то это Ваше право. Если Вы поступили в колледж по договорной основе (подписывали договор на учебу) и заплатили за учебу, то необходимо смотреть пункты договора, касающиеся оплаты обучения, возможно ли Вам ее вернуть или нет.

С уважением.