Как будет происходить смена паспорта при вступлении в брак в 20 лет?

Вышла замуж в 20 до смены паспорта, как будет происходить смена паспорта? Нужно ли его менять по возрасту или по браку?

, Klvar, г. Няндома
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По достижении 20 паспорт гражданина РФ  подлежит обязательной замене (п. п. 7, 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; пп. 72.5, 72.6 п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).
Для замены паспорта по достижении 20  потребуются (п. 13 Положения; п. 33 Административного регламента):
1) заявление о замене паспорта;
2) паспорт, подлежащий замене;
3) фотографии
4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (при наличии соответствующих оснований):
— свидетельство о заключении/расторжении брака;
За замену паспорта взимается госпошлина, которая уплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги. Квитанцию об уплате госпошлины можно представить по собственной инициативе (пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Административного регламента).
Размер госпошлины за замену паспорта гражданина РФ по достижении 20 оставляет 300 руб.

Так же, паспорт и иные документы подлежат замене, если Вы сменили фамилию.