Когда передаются ключи от квартиры?

Здравствуйте, покупаем квартиру (вторичка) договор купли-продажи подписан, акт приема-передачи тоже подписан, докуметы в россреестре, квартира покупается под ипотеку. Когда продавец должен передать ключи от квартиры?

, Светлана, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда продавец должен передать ключи от квартиры?

Обычно этот вопрос согласовывают продавец и покупатель перед подписанием договора и это же можно было указать в договоре. как договоритесь — так и будет. Можете уже сейчас требовать передать Вам ключи если договор подписан и деньги продавец получил.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана. Законодательством обязательное условие об этом не установлено, и зависит от договоренности сторон. Такая договоренность может быт установлена как договором, так и актом передачи. Надо смотреть о чем Вы договорились с продавцом.

Олег Романец
Юрист, г. Омск

Светлана, добрый день!
Момент передачи (не путать с моментом перехода права собственности) квартиры согласовывается сторонами в договоре.
Исходя из вашего вопроса следует, что стороны подписали акт приема-передачи квартиры. Соответственно и ключи должны быть преданны покупателю в этот момент.

С момента подписания передаточного акта риск случайного повреждения или гибели квартиры несет покупатель.