Можно ли подать иск на взыскание алиментов по месту регистрации (жительства) ребенка, а не отца

Здравствуйте, хочу подать иск на алименты в твёрдой денежной сумме. Местожительство отца неизвестно. Последняя известная прописка Тверская область (сейчас возможна другая). 4 года назад подавала иск в г. Твери (адрес его матери) на 25 процентов от доходов. Но к приставам не носила, договорились на 5 тыс ежемесячно. Уже полгода как перестал платить. Вопрос: территориально в какой суд можно подать иск? Возможно ли по прописке и местожительству ребёнка (Москва)? Или опять Тверь (адрес матери, но он там не проживает)? Или по его последней известной регистрации (Тверская область)? Спасибо за ответы!

, Любовь, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, по месту жительства ответчика или по последнему его известному месту жительства.

Основания взыскания алиментов в твердой сумме установлены п.1 ст. 83 СК РФ, если суд их не усмотрит, в иске вам могут отказать.

Предварительно я бы советовал обратиться в ОСП и произвести расчет задолженности. У вас есть право взыскать неустойку  по ст. 115 СК РФ. В вашем случае правильным будет получение исполнительного листа и передача его в ОСП — ведь ранее вынесенное решение суда никто не отменял.

С уважением, Андрей Козырев

Любовь
Клиент, г. Москва
Андрей спасибо за ответ! Срок к предьявлению исполнительного листа 3 года ( это прямо в нем указано), прошло уже больше. Наверно нужен новый?

По п.4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.