Можно ли купить билеты за границу по старому номеру паспорта?

Здравствуйте! Загранпаспорт ребёнка будет готов только через месяц, можно ли купить билеты заграницу по старому номеру паспорта, а потом регистрироваться по новому?

, Каролина, Лейпалингис
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каролина, добрый день!

В Вашей ситуации все зависит от авиакомпании, которой Вы полетите с ребенком. Обычно возможно оформить билеты по одному загранпаспорту, а полететь уже по другому (по новому). При этом при получении нового номера загранпаспорта стоит связаться с авиакомпанией и сообщить ей об этом изменении через call-центр, чтобы были изменены данные в системе бронирования авиакомпании и не было сюрпризов при регистрации на рейс.

Также очень важны написание фамилии и имени пассажира. Важно, чтобы в старом и новом загранпаспорте фамилия и имя были написаны латинскими буквами одинаково. Иначе может возникнуть ситуация, что билет куплен по старому загранпаспорту на одно имя и фамилию, а ребенок регистрируется на рейс с другой фамилией или именем согласно новому загранпаспорту.

Надеюсь, эта информация поможет Вам принять взвешенное решение.

С уважением, Юрий